Участковым Бишкека рассказали о социальных болезнях и способах их выявления

Автор -
380

В Бишкеке провели информационный час по вопросам здоровья для
участковых уполномоченных милиции. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

27 июня 2017 года в Управлении внутренних дел Свердловского района
Бишкека прошел информационный час по вопросам туберкулеза, ВИЧ,
наркозависимости, программы опиоидной заместительной терапии. Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с наркотиками.

С инициативой просветить сотрудников правоохранительных органов о ситуации по оказанию помощи гражданам  сразу по нескольким медицинским направлениям и прозондировать их знания в форме викторины выступил Общественный фонд «Альтернатива в наркологии» при поддержке проекта USAID «Победим туберкулез».

По словам заместителя директора фонда Виктора Кузнецова, до сегодняшнего дня подобная просветительская работа велась в основном с представителями социальных служб столицы, но, как показывает практика, информации по ситуации с социально-распространенными болезнями не хватает и тем, кто охраняет город и следит за соблюдением в нем порядка и законности.»

«Важно знать о том, какие действуют в стране программы и проводятся мероприятия по предупреждению болезней и как эти болезни распространяются, какие у них признаки, как взаимодействовать с лечебно-профилактическими организациями, чтобы своевременно и эффективно разрешать возникающие трудности. Как оказалось, у сотрудников правоохранительных органов накопилось много вопросов по организации лечения, по идентификации болезней, в частности, не хватает общих знаний по тому, как определить, чем человек болен и в какой помощи нуждается, не хватает  информации по растигматизации общества в отношении многих болезней, например, в том, что туберкулез излечим, или что наркомания и алкоголизм — это тяжелая зависимость, которая нуждается в специализированной медицинской помощи», — отмечает В. Кузнецов.

Как рассказал старший инспектор группы профессиональной подготовки УВД Свердловского района Нурбек Акбашев, в информационном часе приняло участие около 50 человек из личного состава участковых уполномоченных милиции Свердловского района, для которых данная информация является очень важной, потому что они часто сталкиваются с ситуациями и людьми, которые зависят от наркотиков и алкоголя, имеют другие заболевания.

«Участковые уполномоченные милиции всегда на передовой, а потому, безусловно, являются дополнительным ресурсом не только в деле профилактики правонарушений,  но и в сфере профилактики здоровья граждан страны и особенно его уязвимой части», — сказал Нурбек Акбашев.

Поделиться