В Алайском районе открыли 120-местный детский сад

Автор -
266

В селе Гулчо Алайского района Ошской области сдан в эксплуатацию детский сад, рассчитанный на 120 мест. На церемонии его открытия в минувшие выходные в рамках рабочей поездки в Ошскую область принял участие Сооронбай Жээнбеков, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что финансирование на строительство социальных объектов в регионах, ремонт внутренних дорог по всей республике будет увеличиваться. В нынешнем году в 40 районных центрах планируется асфальтирование дорог.

«Касаясь поддержки сельхозпроизводителей, населения высокогорных местностей, в числе которых Алайский район, он обозначил основные направления деятельности правительства. В частности, предлагается внедрить финансирование импортозамещающих и экспортноориентированных компаний в сфере обрабатывающей промышленности, назначить банк ОАО «РСК» ответственным за реализацию финансирования предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и экспорта. На поддержку отечественных сельхозпроизводителей выделены 7 млрд сомов и с каждым годом эта сумма будет увеличиваться. Правительством большое внимание уделяется поддержке сельскохозяйственной кооперации и в целях развития сельского хозяйства готовится законопроект о сельхозкооперации. Принята Концепции региональной политики КР на период 2018-2022 годов, направленная на поддержку сельской местности», – говорится в сообщении.

Местные жители обратились с просьбой рассмотреть вопрос строительства новой школы С.Шарипова, так как нынешнее здание школы в неудовлетворительном состоянии. Сооронбай Жээнбеков заверил, что данный вопрос будет изучен и принято соответствующее решение. Относительно строительства здания школы А.Навои сообщено, что оно вошло в перечень строительства образовательных объектов.

Поделиться