Президент Татарстана: Чингиз Айтматов — сын двух братских народов: кыргызского и татарского

Автор -
1054

Президент Татарстана Рустам Минниханов направил приветствие в адрес участников международного форума «Айтматовские чтения: диалог культур», который проходит 18 августа в Бишкеке, сообщает пресс-служба Минкультуры.

«От имени всего культурного сообщества Татарстана сердечно приветствую вас на форуме, посвященном творчеству выдающегося писателя Чингиза Айтматова. Тысячелетняя история татарской письменной культуры неразрывно связана с духовными традициями словесного искусства тюркских народов. Отношение к книгам у татар всегда было в высшей степени уважительным и почтительным», – говорится в послании.

Минниханов отметил, что Чингиз Айтматов – это явление мировой культуры.

«Но, прежде всего, он сын двух братских народов – кыргызского и татарского. Корни писателя тесно связаны с республикой. Он глубоко знал татарскую литературу, высоко ценил творчество Габдуллы Тукая и Галимджана Ибрагимова. Татарстан чтит память о Чингизе Айтматове. Его имя носит одно из старейших учебных заведений республики – Кукморская гимназия, а также улица в Казани», – добавил президент и пожелал участникам форума плодотворной работы, интересных литературных дискуссий, и, конечно же, творческих успехов во благо развития и процветания современной литературы.

Поделиться