Активист написал в Генпрокуратуру заявление на вице-премьер-министра КР Зилалиева

Автор -
1502

Активист Адиль Турдукулов написал заявление на вице-премьер-министра КР Дуйшенбека Зилалиева в Генпрокуратуру по факту грубого нарушения статьи 22 закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша». Об этом общественный деятель сообщил в социальной сети Фейсбук.

Напомним, 21 сентября А.Турдукулов подал жалобу на действия вице-премьер-министра КР Дуйшенбека Зилалиева и религиозного деятеля, экс-муфтия КР Чубака ажы Жалилова и потребовал принять меры в отношении данных лиц.

В частности, активист пожаловался, что вице-премьер Зилалиев, будучи руководителем Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов, во время встречи с активом области призывал проголосовать за кандидата от СДПК.

По факту применения админресурса Зилалиев был отстранен от руководства штабом. госслужащему также объявили замечание. Однако данное наказание не устроило А.Турдукулова, в связи с чем активист обратился с заявлением в Генпрокуратуру.

«Согласно Закону о прокуратуре, это орган государственной власти, осуществляющий надзор за точным и единообразным исполнением законов в стране. В связи с этим требую провести расследование и принять меры прокурорского воздействия в отношении Дуйшенбека Зилалиева. Регистрационный номер моего обращения – 14346. Если надзорный орган попытается отписаться либо отмолчаться, будем потом привлекать генпрокурора Джолдубаеву к уголовной ответственности за грубое неисполнение своих прямых обязанностей», — пообещал Турдукулов.

Поделиться