Директор госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» агитировал подчиненных голосовать за Жээнбекова (видео)

Гендиректор «Кыргыз Темир Жолу» Алмазбек Ногойбаев агитировал подчиненных голосовать за Жээнбекова. Накануне, 25 сентября, чиновник провел собрание, на котором призвал сотрудников отдать свой голос за кандидата от партии власти. Об этом сообщает телеканал «НТС».

По данным коллег, руководитель госпредприятия открыто признался журналистам телеканала, что просил подчиненных поддержать кандидата в президенты от партии СДПК, членом которой он сам и является. Предприятие, на котором работает более 5 тысяч сотрудников, руководство «КТЖ» вместе с профсоюзом пытается использовать как административный ресурс.

«Несмотря на то, что гендиректор нацпредприятия агитировал, находясь официально в отпуске, от этого его статус как госслужащего не отменяется, а значит и ответственность остается в силе», — прокомментировала нарушение руководитель Общественного фонда «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова.

YouTube видео

Напомним, согласно пункту 15 статьи 22 Конституционного закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», «работники государственных органов и органов местного самоуправления, члены избирательных комиссий, наблюдатели, международные наблюдатели, судьи, представители религиозных организаций, члены организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, лица, не достигшие 18 лет, иностранные граждане и организации, лица без гражданства не имеют права проводить агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы».

Поделиться