Токон Мамытов: Ситуация на границе с Казахстаном – проверка ЕАЭС на прочность

Ситуация на границе с Казахстаном – проверка ЕАЭС на прочность. Об этом сегодня, 31 октября, заявил председатель Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов.

Он отметил, что из-за возникших проблем соседние страны стали более тщательно проверять кыргызстанских грузоперевозчиков.

«Была встреча между премьерами двух стран. Они договорились составить дорожную карту, однако сами этот документ не подписали. После этого пошли обвинения в наш адрес в контрабанде товаров, затем в нарушении фито-санитарных норм. Далее вопрос из экономической перерос в политическую плоскость. Это, наверное, и было ошибкой наших соседей. Нужно отметить, что проблемы у машин с нашими номерами возникают не только на кыргызско-казахской границе, но и казахско-российской и кыргызско-китайской. То есть из-за возникших проблем соседние страны стали более тщательно перепроверять грузовые авто», — сказал Т. Мамытов.

Также он добавил, что всем соответствующим органам нужно проанализировать ситуацию и найти пути решения. А всем структурам — совместно проработать и пересмотреть вопросы продовольственной безопасности.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться