В Жогорку Кенеше обсуждают религиозную принадлежность мумии, захороненной в Баткене

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Рыскелди Момбеков призвал коллег поставить точку в вопросе захоронения мумии из Государственного исторического музея.

По его словам, мумия, десятилетиями находившаяся в музее, уже начала гнить.

«Она лежала там 60 лет. Но за это время ни один ученый не изучил ее. А когда министерство захоронило ее, начали возмущаться и требовать выкопать тело. Я считаю, что это вандализм», — сказал Момбеков.

Кроме того, депутат заключил, что нет никакой информации относительно этнической и религиозной принадлежности мумии, следовательно, установить, являлась ли она мусульманкой и была ли кыргызкой по национальности, невозможно.

Напомним, решение о захоронении мумии, хранившейся в Историческом музее, было принято 12 октября. Основным аргументом в пользу захоронения члены межведомственной комиссии, занимавшиеся данным вопросом, назвали тот факт, что за 60 лет с того, момента, как мумия была найдена в Баткенской области, не было проведено ни одного научного исследования. Спустя несколько дней мумию захоронили в Баткенской области. Данный факт вызвал негативную реакцию со стороны научного сообщества. Ученые-археологи раскритиковали решение межведкомиссии, обвинив при этом министра культуры в мракобесии.

Поделиться