Депутаты Жогорку Кенеша устроили скандал из-за праздников в ноябре

Автор -
6055

Депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели изменения в Трудовой кодекс КР. Согласно изменениям, предлагается 8 ноября объявить Днем истории и памяти предков и сделать его выходным.

Один из инициаторов законопроекта от фракции СДПК Иса Омуркулов сообщил, что ранее парламент рассмотрел законопроект Дастана Бекешева о том, чтобы  23 февраля, 5 мая и 7 ноября лишить статуса «красный день календаря». Однако инициаторы изменений в Трудовой кодекс внесли правки в законопроект Бекешева о включении дат 7 и 8 ноября как праздничных и объявлении их нерабочими. Омуркулов объяснил, что это сделано для того, чтобы не тратить время на прохождение всех  процедур в Жогорку Кенеше.

Депутат от фракции «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев возмутился тем, что все ключевые даты авторы поправок в Трудовой кодекс «закинули в один день».

«Получилась каша. Мы должны 7 ноября отмечать, как и прежде, отдельно. Потому что это ключевая дата в нашей истории. Тогда давайте все праздники праздновать  в один день? Вы не должны трогать этот праздник. Во-вторых, вы должны внести инициативу президента отдельным законопроектом», — отметил Масалиев.

Депутат от фракции «Республика – Ата-Журт» Мирлан Жеенчороев подчеркнул, что проект закона Бекешева рассматривается в первом чтении, заявив, что нельзя вносить изменения в документ. Он попросил снять вопрос с повестки дня.

На что спикер парламента Дастан Джумабеков предложил депутатам поддержать концепцию законопроекта о признании 7-8 ноября праздничными днями.

«Ранее озвученные предложения по 23 февраля и 5 мая будут отозваны», — заявил торага и предложил путем голосования решить этот вопрос.

В ответ Масалиев сделал замечание спикеру о том, что Джумабекову нужно записаться для выступления, прежде чем давать свои комментарии.

«Когда вы выступаете, вы депутат, а не спикер», — прокомментировал нарушение регламента Масалиев.

Депутат Мирлан Жеенчороев заявил, что спикер проигнорировал поправки, о которых говорили парламентарии от оппозиционных фракций.

«Почему вы не поставили наши предложения на голосование и дали слово инициаторам? Хочу попросить вас не вести заседание с нарушениями», — сказал он.

В результате законопроект отправили на голосование.

Напомним, 26 октября президент КР подписал Указ «Об установлении Дней истории и памяти предков», которые предложил праздновать 7 и 8 ноября ежегодно. Глава государства рекомендовал сделать эти дни нерабочими, обратившись к депутата ЖК КР с просьбой внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс.

Поделиться