Казахские журналисты – о примирении с Кыргызстаном и тандеме Жээнбеков — Атамбаев

Автор -
5486

Казахоязычное издание Abai.kz проанализировало, какие первые ходы по отношению к Казахстану может предпринять избранный президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

«Итак, Сооронбай ака – пятый президент Кыргызской Республики. Если один из бывших глав государств был свергнут (Акаев), другой бежал (Бакиев), третий правил в переходный период (Отунбаева), то Жээнбеков пришел к власти в результате волеизъявления народа своей страны. Аналитики уже успели окрестить его «темной лошадкой». Такой псевдоним лучше всего подходит новому кыргызскому лидеру. В его «трудовой книжке» нет ни одной записи, которая могла бы привлечь внимание общественности своей неординарностью. Он прошел путь хоть и незаурядного, но обычного государственного чиновника… На выборах президента Жээнбеков стал кандидатом на высшую должность страны, а по его итогам – победителем. Сооронбай Жээнбеков был в числе тех, кто вместе с Алмазбеком Атамбаевым создавал Социал-демократическую партию. Однако его партийная деятельность была не особо приметной. Но как бы то ни было, теперь Жээнбеков президент. С чего он начнет свою деятельность? Пойдет тропой, проложенной Атамбаевым, продолжив конфронтацию между двумя дружественными странами или изберет другой курс? Нас, безусловно, больше беспокоят именно эти вопросы.

По словам казахских журналистов, первый шаг к примирению двух стран должен сделать именно Жээнбеков.

«Да, Атамбаев вырвал для Жээнбекова победу… Жээнбекову надо будет постоянно помнить и учитывать, что за всем этим стоит Атамбаев. Значит ли это, что новому президенту будет необходимо продолжать его политику, выставляя в негативном свете власть соседней страны и через это укрепляя и группируя вокруг себя политическую элиту кыргызского народа? В таком случае, к сожалению, он получит противодействие Казахстана. Нынешние неурядицы на таможне и километровые очереди покажутся цветочками. Сначала Казахстан перестанет поставлять в Кыргызстан топливо — прекратится отправка потока вагонов, груженных углем, напрочь закроются ворота хлебных амбаров. Тяжко придется и кыргызским гастарбайтерам», — прогнозируют журналисты казахского СМИ.

По их данным, падение ВВП за один месяц на 0,3 процента наглядно демонстрирует, насколько было полезно Кыргызстану взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном.

«Вскоре это поймет и простой народ — тогда протестные настроения в стране усилятся. А это, вероятней всего, может закончиться отставкой нынешнего премьер-министра Кыргызстана Исакова. При таком раскладе событий его место вполне может занять Атамбаев. И тогда, по аналогии с тандемом Медведев-Путин, вполне может появиться тандем Атамбаев-Жээнбеков. Однако Кыргызстан – не калька России, а Атамбаев, как бы он ни старался, не сможет стать Путиным и повторить его путь. Значит, с течением времени Жээнбеков должен будет укреплять свою команду и постепенно выходить из-под опеки Атамбаева. Скорее всего, так и будет. Ведь в бытность премьером страны Жээнбеков горячо поддержал работу министерства экономики с инвесторами, назвав Казахстан третьим инвестором в Кыргызстане», — отмечает Abai.kz.

На какие шаги может пойти Казахстан?

«Не секрет, что в последнее время Акорда стала нарушителем спокойствия в Средней Азии. И хотя активность официальной Астаны не так заметна, результаты налицо. При Бакиеве казахские олигархи выкупили лучшие жайлоо Кыргызстана. Одно из них — знаменитое жайлоо Каракол. И сегодня кыргызы, не имеющие возможности отогнать туда свой скот, безусловно, проявляют недовольство. А что еще им делать?

Заявления, что «только экономика одного Алматы в шесть раз больше экономики всего Кыргызстана», тоже были услышаны властями Кыргызстана. На заседаниях ЕАЭС кыргызская сторона постоянно жаловалась, что «Казахстан под разными предлогами препятствует выходу кыргызских товаров на российский рынок». Это тоже не прошло бесследно.

В августе вице-премьер Аскар Мамин заявил, что в соседнем Кыргызстане около 400 предприятий работают с казахским капиталом. Кроме того, южные регионы Казахстана зависят от речных вод Кыргызстана, а кыргызские гастарбайтеры нашли свое место на рынке труда Казахстана.

Конечно, кыргызы проживут и без помощи Казахстана. Ведь страны региона, будь это Китай, Россия, Узбекистан, Таджикистан, всегда готовы прийти на помощь. Казахстан же не очень нуждается в помощи Кыргызстана. Однако государству, думающему об экономическом союзе среднеазиатских стран и их интеграции, важна целостность и единство региона», — подчеркивают журналисты из РК.

Поделиться