МИД Кыргызстана — о задержании Рената Самудинова в США

Автор -
2540

    МИД Кыргызстана прокомментировало задержание экс-лидера молодежного крыла СДПК Рената Самудинова и его супруги Эльнуры Молдокадыровой в США.

    По данным внешнеполитического ведомства, 19 октября в Посольство Кыргызстана в США и Канаде поступило уведомление Пограничной службы Америки о том, что 18 октября были задержаны граждане Кыргызстана Ренат Самудинов и его супруга Эльнура Молдокадырова.

    «Для установления причин задержания граждан, а также условий их нахождения в спецприемнике сотрудники Посольства КР связались с представителями Погранслужбы и Иммиграционной службы США и выяснили, что у Самудинова и Молдокадыровой отсутствовали разрешительные документы на въезд в Соединенные Штаты. Одновременно с этим стало известно, что сразу же на въезде ими подано прошение о предоставлении им политического убежища. Вопрос находится на рассмотрении иммиграционного суда США. По условиям их содержания в спецприемнике каких-либо жалоб от данных граждан не поступало», – говорится в сообщении.

    При попытке переговорить с задержанными на предмет возможного оказания им консульского содействия дежурный записал контактные данные Посольства КР и сообщил, что передаст задержанным гражданам КР.

    Ранее сообщалось, что бывший лидер молодежного крыла СДПК пытался попасть в США через Мексику.

    Поделиться