В ЕЭК обсудили ситуацию на кыргызско-казахстанской границе

На заседании научно-экспертного совета Евразийской экономической комиссии обсудили ситуацию на кыргызско-казахстанской границе. Об этом K-News сообщил политолог Игорь Шестаков, который представлял Кыргызстан на встрече.

Он рассказал, что заседание прошло под председательством руководителя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна. В нем приняли участие эксперты из России, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии и Армении.

«Повестка дня была разбита на две части: первая часть – отчет по положительным изменениям, которых добились страны после вступления в Евразийский экономический союз. В данном случае речь шла о рынке труда между странами ЕАЭС. Российскими экспертами было высказано пожелание, чтобы рынок труда формировался из более качественного состава. Не просто разнорабочие люди приезжали в РФ, а специалисты более высокого уровня. Кроме этого, речь шла о том, чтобы благодаря Союзу удалось начать создавать конкурентоспособную продукцию, которая распространяется в странах ЕАЭС. Было отмечено, что упрощается движение товаров внутри стран союза», — пояснил Шестаков.

По данным политолога, во время заседания часто поднимался вопрос о проблемах на кыргызско-казахской границе.

«О ситуации кыргызско-казахской границе говорили часто на протяжении всего заседания. Естественно, речь шла о том, что необходимо решать тот негатив и преодолевать кризисную ситуацию, сложившуюся сейчас на границе. Также речь шла о том, что необходимо бороться с контрабандой. В частности, было отмечено, что в Союзе во главе угла должны стоять интересы интеграционного характера. На деле получается, что национальные интересы стран-участниц объединения входят в противоречие с интересами Союза», — пояснил он.

Шестаков подчеркнул, выступая в Москве, подчеркнул, что дорога из Кыргызстана в Казахстан – это, по сути дела, ворота в Евразийский союз.

«Когда ворота закрываются, то это негативно влияет на имидж всего Евразийского союза в самом Кыргызстане. Поэтому в рамках ЕЭК необходимо провести либо конференция, либо круглый стол с участием экспертов ЕАЭС, в рамках которого были бы выработаны рекомендации, как эту ситуацию разрешить. Потому что ЕЭК должна выступить модератором в данной ситуации», — заявил он.

В свою очередь председатель ЕЭК Саркисян отметил, что комиссия предлагала правительствам Кыргызстана и Казахстана создать рабочую группу и выработать рекомендации по разрешению конфликта между двумя республиками. Поскольку решение этого вопроса находится в компетенции правительств КР и РК.

«На заседании было предложено создать по примеру Евросоюза Евразийскую межпарламентскую ассамблею, где на уровне депутатов могли бы решаться подобные вопросы. Также обсуждался вопрос введения единой валюты стран ЕАЭС, которая позволила бы укрепить интеграционные процессы. Эксперты отметили, что страны-члены объединения не смогут более выгодно взаимодействовать без единой валюты. Но когда это произойдет, пока сказать сложно», — сообщил Шестаков.

Поделиться