Адвокат экс-депутата Самакова заявил о незаконном приговоре в отношении его подзащитного

Адвокат экс-депутата Жогорку Кенеша Карганбека Самакова Бакыт Асамудинов на пресс-конференции рассказал о нарушениях, допущенных во время судебного процесса, а также заявил о незаконном приговоре, вынесенном судьей Октябрьского районного суда.

По его словам, приговор председательствующий судья Дамир Назаров вынес в полночь. В деле также проходит Жаныш Бакиев, который считался военным, его должен был судить Военный суд.

«Полтора года рассматривалось дело судьей Чынгызом Адамкуловым. Якобы в связи с его болезнью дело передали другому судье, который в кратчайшие сроки вынес решение. В 12 часов ночи вынесли приговор, два часа зачитывали его с обвинительным уклоном и сразу их арестовали. До сих пор нам не выдали приговор. Это нонсенс, нарушаются принципы института состязательности. В зале суда мотивировочная часть была обозначена с обвинительным уклоном. Главным свидетелем был Нурлан Асанов, который находится в розыске за мошенничество. Его слова взяли за основу, сделав Асанова главным свидетелем. Мы предоставили всех свидетелей, и никто из них не давал показаний против Самакова. Никто не обращался в судебные органы с претензиями к ним. Ни одного слова и аргументов наших мы не услышали в приговоре судьи», — сказал он.

Он также добавил, что после процесса некоторые свидетели заявили о давлении на них в ходе следствия.

«Все свидетели опровергли показания, которые они давали на следствии. Они говорят, что на них оказывали давление. Мы надеемся, что в суде второй инстанции будет дана правильная юридическая оценка произошедшему», — заключил юрист.

Поделиться