Товарооборот между Кыргызстаном и Челябинской областью в 2017 году составил $90 млн

Челябинская область РФ плотно встроена в систему ЕАЭС. В 2015 году область выступила инициатором форума глав регионов, в 2017 году инициатива была поддержана в Астане. Об этом на кыргызско-российской межрегиональной конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Он отметил, что в 2017 году товарооборот между областью и КР составил $90 млн. Чтобы увеличить эту сумму, была инициирована ярмарка производителей Челябинской области в Бишкеке. В результате в июне 2017 года с полпредом правительства в Иссык-Куьской области Узарбеком Жылкыбаевым было подписано соглашение о сотрудничестве.

“Конференция — одно из важных событий в укреплении торговых отношений КР и РФ. Сегодня вопрос сотрудничества Иссык-Кульской области с российскими регионами является приоритетным”, — сообщил полпред правительства КР в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев.

По итогам 9 месяцев объемы товарооборота Иссык-Кульской области с регионами РФ составил $4,5 млн, из них на экспорт местных производителей приходится $1,5 млн. По линии РКФР в области реализуется 78 проектов. Наиболее крупными проектами стали реконструкция аэропорта и строительство логистического центра в Балыкчы.

По словам полпреда, основной экспортируемый товар — это переработанные сухофрукты. Объемы экспортированного яблочного сока превысили 500 тонн.

Поделиться