УНП ООН и INL: Новые инициативы на местах повышают устойчивость к преступности в Кыргызстане

Автор -
258

    В Кыргызстане ежегодно регистрируются от 25 тыс. до 30 тыс. преступлений. Треть из них зарегистрированы на территории Бишкека.

    Самый высокий уровень преступности наблюдается в Свердловском районе столицы. Так, в 2016 году уровень преступности в этом районе составил 1 тыс. 341 преступление на 100 тысяч населения, что делает этот район наиболее уязвимым по сравнению с остальными районами столицы.

    Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) провело исследование в сфере безопасности и преступности, по результатам которого были выявлены основные проблемы Свердловского района: правонарушения в общественных местах, квартирные кражи, дорожно-транспортные происшествия и правонарушения среди несовершеннолетних. Благодаря этому исследованию и плодотворному сотрудничеству местной администрации, депутатов городского кенеша, директоров школ, милиции, гражданского общества и общественно-профилактических центров был разработан совместный план по профилактике правонарушений.

    В целях поддержки реализации плана по профилактике правонарушений, УНП ООН поддержало строительство нового здания участкового пункта милиции на сумму 2 миллиона сомов в жилом массиве Келечек, который является одним из многонаселенных новостроек Свердловского района города Бишкек. Новый участковый пункт милиции построен на финансовые средства Правительства США через Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

    «Совместная работа милиции и населения имеет высокое значение, особенно в городе Бишкеке, — подчеркнул заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики Курсан Асанов. — Объединив усилия, мы сможем сделать наш город безопасным для всех его жителей. Эффективное взаимодействие сотрудников органов внутренних дел в рамках создаваемых и действующих пунктов милиции открывает реальные возможности в сфере профилактики преступности. Благодаря поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности и правительства США через Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) создаются благоприятные условия для такой работы».

    В течение года УНП ООН и INL осуществили ряд совместных инициатив по реализации инициатив по профилактике правонарушений в городе Бишкеке. Более 30 инспекторов по делам несовершеннолетних и социальных работников получили новые знания в сфере профилактики правонарушений. В этом году был пилотирован проект по соседскому дозору и установлены камеры видеонаблюдения в одном из микрорайонов, выпущены буклеты по  мерам профилактики краж и других правонарушений. Также вышла серия радиопередач для повышения осведомлённости общественности по вопросам профилактики правонарушений с еженедельным охватом более 15 тыс. человек.

    «Мероприятия по профилактике правонарушений, проводимые в Свердловском районе Бишкека, не только открывают возможности для сотрудничества между милицией и населением, но также способствуют мобилизации средств для улучшения ситуации в сфере обеспечения безопасности населения и профилактики правонарушений», — отметил Сандип Пол, директор INL в Кыргызстане.

    Поддержка профилактики правонарушений в Свердловском районе проводится при финансовой поддержке правительства США через Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), в рамках выполнения Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 гг.

    Поделиться