Атамбаев vs Жээнбеков: компромисс или еще одна партия

Автор -
1442

В партии СДПК идет борьба команд экс-президента Алмазбека Атамбаева и нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова. Об этом K-News сообщил политолог Марс Сариев.

По его словам, Атамбаев дал знать об этом в ходе прошедшей пресс-конференции.

«К примеру, документы на Совбез были подготовлены одни, а озвучены другие. Также, по вопросам судебной системы были расхождения. Это свидетельствует о том, что внутри команд есть трения и Алмазбек Шаршенович, организовав встречу с Жээнбековым хотел снять эти вопросы. Он на пресс-конференции, открыто сказал, в чем проблема», – пояснил политолог.

Эксперт предполагает, что вполне возможно, что Сооронбай Жээнбеков создаст отдельную партию.

«Возможно, что Жээнбеков будет вести самостоятельную политику. Но сейчас, я этого не вижу. Я не думаю, что это сейчас было бы целесообразно, потому что команда Жээнбекова в принципе уступает по методологии. Также есть вероятность, что Жээнбеков будет стремиться к компромиссу. Хотя, некоторые сторонники президента подталкивают к тому, чтобы он все-таки дистанцировался от Атамбаева», – отметил он.

Сариев считает, что Атамбаев не будет претендовать на пост премьер-министра или спикера.

«Он будет возглавлять партию и этого для него достаточно. Я думаю, что команда Атамбаева концептуальна. Если даже сформируется команда Жээнбекова, то она не может противостоять команде экс-президента», – заключил Сариев.

Напомним, сегодня, 31 марта, в отеле «Орион» прошел XVII съезд партии СДПК. Основной вопрос, который обсуждался на форуме – избрание лидером партии Алмазбека Атамбаева.

После съезда, он дал пресс-конференцию журналистам и ответил на все интересующие вопросы корреспондентов.

Поделиться