В Бишкеке проходит съезд партии СДПК: основной вопрос – утверждение Алмазбека Атамбаева лидером партии

Автор -
991

Сегодня, 31 марта в отеле «Орион» начался съезд партии СДПК. Собрание проходит за закрытыми дверями. Основной вопрос – утверждение Алмазбека Атамбаева лидером партии. Приглашенные на форум социал-демократы пока не знаю, какие еще дополнительные вопросы будут обсуждаться на съезде.

В форуме участвуют 190 делегатов, приглашены молодежные и общественные организации.

Отметим, депутаты Асылбек Жээнбеков, Жанар Акаев, Искендер Матраимов, а также экс-депутат Мээрбек Мискенбаев не будут участвовать в съезде социал-демократов.

По завершению съезда экс-президент Алмазбек Атамбаев выступит перед прессой. Аккредитовано около 80 представителей СМИ.

История СДПК

Социал-демократическая партия – одна из старейших политических партий независимого Кыргызстана. Она образована на съезде 25 сентября 1993 года, зарегистрирована в 1994 году.

Инициаторами создания Социал-демократической партии стали Алмазбек Атамбаев, возглавлявший в тот момент научно-производственную фирму «Форум», Жумабек Ибраимов — глава госадминистрации города Бишкек, Абдыжапар Тагаев — глава госадминистрации Джалал-Абадской области, Абдыганы Эркебаев- глава госадминистрации Ошской области, Анатолий Марышев — генеральный директор Конструкторско-технологического института «Корммаш», Акылбек Жапаров — руководитель отдела по вопросам молодежной политики аппарата правительства.

Депутаты от партии СДПК входили в состав парламента Кыргызской Республики всех созывов.

Основными целями Социал-демократической партии Кыргызстана является создание в стране мощного экономического потенциала, укрепление позиций гражданского общества и правового государства на базе общечеловеческих ценностей, принципов политической и экономической свободы, демократии и солидарности.

Стратегическая цель партии – построение в республике подлинно демократического, правового, гражданского общества с высоким жизненным уровнем.

Членом партии может быть любой гражданин Кыргызской Республики, достигший 18 лет, добровольно вступивший в партию, разделяющий идеи и принципы партии, соблюдающий ее Устав и участвующий в ее работе. Членство в партии несовместимо с членством в других партиях.

Членство в партии – фиксированное.

Важнейшие вопросы партийной жизни решались на съездах:

  • I учредительный съезд партии – 25 сентября 1993 г., г. Бишкек;
  • II съезд партии – 24 сентября 1994 г., г. Бишкек;
  • III съезд партии — 13 ноября 1994 г., г. Ош;
  • IV съезд партии – 25 декабря 1999 г. в г. Бишкек;
  • V съезд партии — 27 сентября 2001 г. г. Бишкек;
  • VI съезд партии – 25 декабря 2004 г. г. Бишкек;
  • VII съезд партии – 14 мая 2005 г. г. Бишкек;
  • VIII съезд партии – 10 ноября 2007 г. в г. Бишкек;
  • IX съезд партии – 5 октября 2008 г. в г. Бишкек;
  • X съезд партии – 17 мая 2009 г. в г. Бишкек
  • XI съезд партии – 23 августа 2010 г. в г. Бишкек
  • XII съезд партии – 21 апреля 2012г. в г. Бишкек
  • XIII съезд партии – 8 ноября 2013г. в г.Бишкек, приурочен к 20-летнему юбилею партии.

Члены СДПК приняли самое активное участие в народных революциях 2005 и 2010 годов. После революции 2010 года лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев стал первым вице-премьером Временного правительства, а затем премьер-министром Кыргызстана.

На выборах 2010 года в Жогорку Кенеш V созыва СДПК получила 26 мандатов.

В декабре 2011 года в связи с избранием президентом, Алмазбек Атамбаев, в соответствии с законом, приостановил свое членство в партии и сложил с себя полномочия ее председателя. Обязанности председателя партии исполняет лидер фракции СДПК в Жогорку Кенеше V созыва Чыныбай Турсунбеков.

В последние годы партия активно участвовала в выборах на местном уровне, проведя в местные кенеши свыше 400 своих депутатов.

Предыдущий XVI съезд СДПК состоялся 15 июля 2017 года. Он проходил в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. В его работе участвовали 680 делегатов из всех регионов страны и политсовет в полном составе.

Сегодня в отеле «Орион» проходит очередной XVII съезд.

Поделиться