Премьер-министр Кыргызстана предложил преобразовать милицию в полицию

Изучается вопрос о преобразования милиции в полицию. Об этом на второй Национальной конференция «Со-безопасность и политика предупреждения преступности в КР» сказал премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков.

По его словам, это очень важный фактор в работе правоохранительных органов. Глава кабмина поведал, в чем отличия милиции от полиции.

«Милиция – это милитаристская авторитарная военизированная структура, как пишется в объяснении, которая существует с советских времен. Милиция ориентирована на процесс подготовки статистики, а также на минимальное влияние общественности на ее деятельность. Полиция – это государственный правоохранительный орган. Несмотря на то, что с греческого языка слово «полиция» переводится как «государство» или «город», концептуальными задачами полиции является коммуникация с гражданским сообществом. Я дал поручение, и сегодня наши коллеги начали соответствующую работу», — проинформировал Сапар Исаков.

Премьер-министр добавил, что реформа потребует вложения определенных денежных средств, но изменения нужно продвигать планомерными процессами.

Поделиться