Типография «Учкун» не выполняет условия тендера перед Минюстом

Автор -
249

    В начале июня в Кыргызстане возникла серьезная проблема – внезапно образовалась острая нехватка бланков доверенностей на автотранспорт. Корреспондент KNews решила выяснить, в чем дело и найти ответы на вопросы, интересующие автовладельцев всей страны.

    Заместитель главы Министерство юстиции КР Нурболот Кутманов рассказал, что подобная ситуация была создана искусственно исполнителем тендера ОАО «Учкун». По его словам, Управление нотариата Минюста сделало запрос на имя руководства типографии с просьбой предоставить официальное обоснование причин задержки с печатью.

    «Со своей стороны Минюст уже перевел все денежные средства на изготовление 538 тысяч экземпляров доверенностей на автотранспорт. Мы дали «Учкуну» срок до 13 июня, чтобы выполнить все условия тендера. В противном случае, вынуждены будем действовать строго по условиям договора в гражданско-правовом поле, вплоть до расторжения контракта», — рассказал заместитель министра юстиции.

    Как сообщили в ОАО «Учкун», вины типографии в том, что ее сотрудники пока не смогли приступить к изготовлению заказа, нет. «Мы со дня на день ждем поступления бумаги с водяными знаками из России, поступление задержалось по вине поставщиков», — сообщил заместитель начальника ОАО «Учкун» Александр Мельниченко.

    К началу следующей недели Министерство юстиции ожидает получить первую партию свежих бланков в тысячу экземпляров, хотя точной даты в договоре с ОАО «Учкун» на изготовление этого вида продукции нет. Остальные 7 позиций тендера типография уже исполнила.

    Пока же нотариусы Бишкека вынуждены отказывать автолюбителям в оформлении доверенностей на автотранспорт. Последняя партия бланков поступила в нотариальные конторы от Министерства юстиции еще в первом квартале текущего года и составила всего по 200-300 экземпляров.

    Поделиться