Завод «Кристалл» будет продан за долги

Автор -

    Об этом сегодня, 14 июня, сообщил специальный администратор завода «Кристалл» Кубанычбек Абакиров. По его словам общая сумма долгов предприятия составляет 421 миллион сомов. В настоящий момент завод официально объявлен банкротом, где проходит специализированное администрирование данного процесса.

    «Сейчас главная цель спецадминистрирования – сохранение имущества завода и его продажа для выплаты долгов предприятия кредиторам. Такое решение было принято на общем собрании кредиторов», — сообщил Кубанычбек Абакиров.

    Бизнесмен рассказал, что 94 миллиона сомов из общей суммы завод задолжал государственным органам.

    Известно, что стартовая цена имущества завода определена в 274 миллиона сомов, которая на торгах может еще вырасти. Конкурс по продаже состоится 8 июля в Бишкеке.

    Для справки: Таш-Комурский завод полупроводниковых материалов «Кристалл» построен в 1991 году. Имеет статус государственного акционерного общества. С момента создания завод так и не работал в полную силу. Проектная мощность — 660 тонн поликремния и 16 тысяч тонн трихлорсилана в год. Завод имеет большой потенциал, так как способен производить поликремний, используемый в установках для получения солнечной энергии и в микроэлектронном производстве. В случае осуществления программ по запуску завода, объемы продаж могут достигнуть $200-$250 миллион в год.

    Поделиться