Экс-работники ГСИН обвиняют ведомство в хищении 42 миллионов сомов

Автор -

    Бывший начальник Госслужбы исполнения наказаний Эрнст Исаев заявил, что за прошедший и этот год  в ведомстве пропали 42 миллиона сомов, которые правительство выделило на строительство и ремонт колоний.

    «Мы не знаем, куда делись 27 миллионов сомов, которые в прошлом году выделили на строительство колонии для пожизненно осужденных в селе Жанги-Жер. Мы не знаем куда делись 15 миллионов сомов, выделенных на капитальный ремонт колоний по стране», — сообщил Эрнст Исаев.

     По словам бывшего главы ГСИН, сейчас вокруг здания ведомства строится забор стоимостью в  два миллиона сомов, автостоянка ценой в полтора миллиона сомов, а также навес для машин в полмиллиона сомов.

    Эти данные опровергает пресс-секретарь ГСИН Эркин Конулькулов, по словам которого стоимость строительства у здания ведомства составляет 450 тысяч сомов, строительство навеса — 240 тысяч сомов, стоянки – 180 тысяч сомов.

    С обвинениями Эрнста Исаева не согласен и советник председателя Госслужбы исполнения наказаний Кубанычбек Кенебаев, назвавший их «искаженными и неверными». Он сообщил, что в 2010 году Счетная палата проверила ведомство и не обнаружила каких-либо нарушений.

    «Строительство спецкорпуса для пожизненно осужденных в селе Жанги-Жер началось еще в конце 2007 года. Тогда же были выделены 27 миллионов сомов, на которые и сейчас идет строительство», — рассказал чиновник.

    Поделиться