Решение парламента о блокировке сайта «Фергана.ру» можно легко обойти

Автор -

    Полностью ограничить доступ к сайту «Фергана.ру» невозможно, поскольку Интернет — это свободная форма коммуникаций, к которой прилагается масса технических средств, позволяющих обойти блокировку. Такое мнение высказал в интервью KNews учредитель и главный редактор интернет-издания «Фергана.ру» Даниил Кислов, комментируя решение парламента закрыть сайт агентства в Кыргызстане.

    «Некоторые депутаты сами причастны к событиям на юге и заинтересованы в том, чтобы информация об этом не просочилась в издания. Но решив заблокировать наш сайт, эти наивные люди не понимают, что такими решениями прячут головы в песок, подобно страусам. Пусть парламент проведет общественные дискуссии, опубликует свои комментарии. Вообще же, такими действиями депутаты себя «подставляют», а нам делают рекламу», — считает Даниил Кислов.

    Он выразил мнение, что подобное решение ударит по международной репутации Кыргызстана и надеется, что в стране найдутся политические силы и средства, которые воспротивятся блокировке сайта.

    Для справки: Издание «Фергана.ру» уже блокировалось в Кыргызстане в марте 2010 года при правлении предыдущего президента Курманбека Бакиева. После событий 7 апреля доступ к сайту был восстановлен.

    Поделиться