Депутаты парламента оказывают давление на журналистов ОТРК

Автор -

    «В последнее время со стороны отдельных представителей законодательной ветви власти наблюдаются активные попытки регулирования информационного блока Общественной телерадиокорпорации с помощью телефонных звонков, вызовов в кабинет и требований максимального первенства в блоке новостей», — говорится в письме, которое сегодня, 17 июня, распространил Наблюдательный совет ОТРК.

    Его представители озабочены действиями депутатов, отмечая, что действия законотворцев не только нарушают права журналистов, но и Конституцию Кыргызстана, в части права на свободу выражения мысли.

    «Оказывая давление на сотрудников редакций, представители власти косвенно провоцируют распространение несбалансированной и недостоверной информации», — подчеркивают в ОТРК.

    Представители Наблюдательного совета призывают депутатов Жогорку Кенеша прекратить давление на журналистов телеканала ОТРК и сообщают о намерении продолжить свою деятельность в условиях редакционной независимости.

    Для справки: Состав Наблюдательного совета ОТРК был сформирован в августе 2010 года и включает в себя 15 человек. 9 июня Жогорку Кенеш принял новый закон «Об ОТРК», в рамках которого нынешний Наблюдательный совет должен быть расформирован. Закон должен вступить в силу после подписания его президентом Розой Отунбаевой.

    Поделиться