В Кыргызстане незаконно распродается имущество Максима Бакиева

Автор -
213

    Глава фракции «Республика» Канатбек Исаев заявил, что недвижимость сына экс-главы государства Максима Бакиева продается частным лицам. По его словам, четыре дома расположенные в Бишкеке, уже проданы неизвестным, еще часть имущества оформляется на других владельцев.

    «Государству следовало еще в прошлом году национализировать эти дома, включая квартиры и коттеджи приближенных к сыну экс-президента: Алексея Елисеева и Сергея Кима. В этот список следовало включить и участок на побережье Иссык-Куля, незаконно выкупленный Чынгызом Бакиевым — племянником экс-президента. Теперь же квартира Максима Бакиева, расположенная в районе набережной 12 микрорайона и квартира его соратника Алексея Ширшова, находившаяся там же, продана», — прокомментировал ИА KNews Канатбек Исаев.

    Парламентарий недоумевает, почему правительство до сих пор не передало государству эти дома и участки, которые Канатбек Исаев приблизительно оценил в десятки миллионов долларов.

    Чиновник также раскритиковал деятельность Фонда по управлению национализированным имуществом (ФУНИ) за бездействие, отметив, что в списке национализированных объектов есть те, которые были несправедливо отняты в счет государства, тогда как имущество Бакиевых до сих пор находится в частных руках.

    За комментариями KNews обратился к экс-директору ФУНИ, Даиру Кенекееву, который в настоящее время является и.о. министра государственного имущества.

    «Фонду поручено управление 47 объектами, которые были национализированы декретом Временного правительства. Сам процесс передачи объектов государству не входит в компетенцию Фонда», — сообщил  Даир Кенекеев.

    В свою очередь, бывший член Временного правительства Азимбек Бекназаров рассказал, что дома Максима Бакиева и коттеджи приближенных к нему людей не были национализированы, поскольку это — частная собственность. 

    «На имущество Максима Бакиева, Алексея Елисеева и других его сподвижников был наложен арест. В суде рассматривается уголовное дело в отношении этих лиц и только после решения суда, имущество будет конфисковано, — рассказал Азимбек Бекназаров, – Изначально мы национализировали только те объекты, которые были приватизированы незаконно. Дома и квартиры, о которых сейчас идет речь, не входят в их число».

    Таким образом, выясняется, что собственность сына бывшего главы государства и его приближенных продается, несмотря на его арест. Тем временем глава фракции «Республика» Канатбек Исаев подготовил материалы о незаконной продаже недвижимости Максима Бакиева для направления в Генпрокуратуру КР.

    Поделиться