У здания «Бета Сторес» проходит митинг

Автор -
207

    У здания «Бета Сторес», расположенного на проспекте Чуй, проходит акция протеста, на которую собралось около 100 человек, с требованием закрыть все три столичных магазина торговой сети. Причиной митинга стал инцидент, когда гражданин Турции Гюнеш Йылмаз избил кыргызскую продавщицу в супермаркете «Бета Сторес №3» («Вефа-Центр»). Митингующие требуют задержать виновника происшествия и отдать его под суд.

    Организаторы акции также требуют от руководства торговой сети «Бета Сторес» выплатить денежную компенсацию пострадавшей Чолпон Орузбаевой.

    Во время акции, некоторые митингующие пытались спровоцировать ее участников взять штурмом здание супермаркета, но этого не случилось. Однако, после провокаций, охрана магазина закрыла центральный вход.

    На закрытые двери участники акции наклеили плакаты с красноречивой надписью в адрес иностранных граждан: «Будь как дома, но помни, что ты в гостях».

    Примечательно, что никто из представителей торгового центра не вышел на переговоры с митингующими.

    Напомним, 16 апреля текущего года сотрудник супермаркета «Бета Сторес №3» Гюнеш Йылмаз избил на рабочем месте кыргызскую продавщицу Чолпон Орузбаеву, которая после этого была доставлена в больницу и перенесла операцию. 19 апреля Первомайский районный суд постановил задержать Гюнеша Йылмаза, но коллегия Бишкекского городского суда своим решением изменила меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. 7 июня Верховный суд отменил решение городского суда, но местонахождение обвиняемого Гюнеша Йылмаза не было установлено.

     

    Поделиться