У здания Верховного суда проходит митинг

Автор -

    Группа молодежи, которая несколько часов назад провела митинг у супермаркета «Бета Сторес №1», теперь проводит акцию протеста у здания Верховного суда. Митингующие требуют отстранить от должности и привлечь к административной ответственности трех судей Бишкекского суда, которые освободили из-под стражи турецкого гражданина Гюнеша Йылмаза, избившего кыргызстанку Чолпон Орузбаеву.

    Организатор митинга, лидер молодежного движения «Жаштар Кенеши» Мавлян Аскарбеков сообщил, что участники акции протеста готовы дать Совету судей срок до 27 июня для выполнения их требований и задержания Гюнеша Йылмаза.

    «Если наши требования в этот срок не будут выполнены, то мы проведем новые акции протеста у турецкого посольства и у супермаркетов «Бета Сторес». На них будет гораздо больше людей, если будет нужно — привезем их  из регионов», — сообщил K-News организатор митинга.

    К участникам акции вышли председатель Совета судей Марат Осмонкулов и глава отдела судебных органов администрации президента Карыбек Дуйшеев. Выслушав требования митингующих, судьи пообещали 20 июня провести заседание и рассмотреть на нем обращение митингующих об отстранении от должности представителей городского суда. По достижению данной договоренности акция протеста завершилась.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Поделиться