В Оше напали на журналистов телеканала НТС

Автор -

    Сегодня, 20 июня, во время акции в поддержку лидера партии «Ата-Журт», проходившей в Оше, на съемочную группу телеканала НТС было совершено нападение. Корреспондент НТС Чинара Сыдыкова сообщила KNEWS, что митингующие напали на журналистов с подачи провокаторов, которые были в толпе.

    «Около получаса народ не отпускал нашу съемочную группу, было совершено нападение на нашего оператора, но мы успели отбиться, не получив серьезных увечий. Люди в толпе заставили нас показать то, что мы успели снять. В толпе было много провокаторов, которые распространяли информацию, что мы пришли специально, чтобы выдать информацию необъективно», — сообщила Чинара Сыдыкова.

    Она добавила, что кроме двух участников митинга, которые пытались оттеснить нападавших, включая сотрудников правоохранительных органов, никто не оказал помощь корреспондентам. 

    В свою очередь, участница акции Сапаргуль Бердалиева из общественного фонда «Кыргыз Журту» сообщила, что никто на журналистов не нападал.

    «Когда мы услышали хорошую новость из Бишкека, мы начали радоваться, поздравлять друг друга и обниматься. Издалека, в этот момент, нас снимал журналист на камеру и мы начали ему кричать, чтобы он этого не делал. После этого к нам выбежала журналистка, которая обматерила нас. Но никакого рукоприкладства или оскорблений с нашей стороны не было. Мы же не дураки, чтобы бить журналистов!», — заявила активистка.

    Лидер партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев в интервью KNEWS осудил нападение на корреспондентов НТС и сообщил, что впервые узнал об инциденте от нашего Агентства.

    «Информация о нападении для меня новая. Если журналистов били — это неправильно, и я осуждаю такие действия, потому что одни журналисты освещают какие-либо действия объективно, другие — негативно. Но все же, они дают нам информацию и я их уважаю», — выразил свое мнение лидер «Ата-Журта», добавив, что граждане имеют конституционное право на проведение митингов при условии их мирного характера.

    Сотрудник пресс-службы МВД Бакыт Сеитов в интервью KNEWS опроверг информацию об избиении журналистов ТРК НТС. По его словам, была лишь словесная ссора между митингующими и журналистами.

    «Оператора НТС Владимира Безбородова не избили, была лишь короткая перепалка. Возможно, его потолкали», — сообщил силовик, и неожиданно добавил, что информация об избиении только проверяется и, если она подтвердится, то в отношении нападавших примут соответствующие меры.

    Поделиться