Депутаты собираются ужесточить Уголовный кодекс

Автор -

    Депутат Акылбек Жапаров (Ар-Намыс) представил парламентариям законопроект по внесению изменений в Уголовный кодекс КР. Нововведение предусматривает повышение уголовной ответственности за подкуп избирателей, фальсификацию бюллетеней, воспрепятствование избирательному праву граждан. Нардеп предлагает также ввести штрафные санкции за нарушение данных пунктов.

    За воспрепятствование избирательному праву граждан или работе представителей ЦИК предлагается взимать штраф от 10-15 расчетных показателей (100-150 тысяч сомов) или привлекать к исправительным работам сроком до двух лет.

    Кроме того, предлагается увеличить штрафы за подкуп избирателей (до 30 тысяч сомов) и сроки лишения свободы (до 3-х лет). За фальсификацию документов и бюллетеней Акылбек Жапаров предлагает наказывать штрафом от 500 тысяч сомов до 1,5 миллионов сомов или лишением свободы сроком до 7 лет.

    Члены Комитета по конституционному законодательству и постоянный представитель Правительства в Жогорку Кенеше отметили важность законопроекта, но предложили автору доработать его с экспертным отделом, устранив технические недочеты.

    Поделиться