Депутат Омурбек Абдрахманов требует от президента сменить главу Центризбиркома

Автор -

В письме парламентария на имя Розы Отунбаевой, распространенном в СМИ 27 июня, выражается протест против инициативы главы государства переназначить Акылбека Сариева председателем Центральной избирательной комиссии.

«По моим данным, Вы намереваетесь предложить кандидатуру Акылбека Сариева на пост главы ЦИК. Акылбек Сариев на прошедших парламентских выборах грубо нарушил Кодекс о выборах, отказавшись уйти в отставку с этого поста несмотря на то, что его младший брат был кандидатом от одной из партий, участвовавших в выборах», — говорится в письме на имя Розы Отунбаевой.
«По этой причине, я прошу Вас воздержаться от повторного выдвижения кандидатуры Акылбека Сариева. Если Вы снова выдвинете кандидатуру Акылбека Сариева, эта инициатива вызовет споры в обществе, и я официально подниму этот вопрос в парламенте», — предупреждает Омурбек Абдрахманов.

Напомним, что на этой неделе Жогорку Кенеш должен утвердить новый состав Центральной избирательной комиссии. Парламент уже выдвинул 8 кандидатур от пяти фракций. Роза Отунбаева также должна предложить свои 8 кандидатур.
Акылбек Сариев возглавляет Центральную избирательную комиссию с лета 2010 года.

Поделиться