Туристические операторы не желают работать под контролем Министерства культуры

Автор -
337

    Согласно проекту новой структуры правительства, опубликованном 23 июня, туристическая отрасль перейдет в ведение будущего Министерства культуры и туризма. Однако туроператоры не согласны с этим шагом и просят оставить отрасль под контролем Министерства экономического регулирования.

    Глава Ассоциации туризма Шелкового пути Владимир Комиссаров в своем интервью K-News считает, что бюджетообразующей отраслью туризма должны руководить специалисты в области экономики, а не культуры.

    «Туризм, как отрасль экономики, возведен в ранг приоритетов наряду с такими сферами, как сельское хозяйство, горнорудная промышленность, энергетика. Однако никому в голову не придет эти отрасли экономики поручать ведомству, занимающемуся вопросами культуры. Деятельность Министерства культуры носит затратный характер, в то время как туристическая отрасль является бюджетообразующей», — считает Владимир Комиссаров.

    «Основные цели отрасли сегодня — это достижение значимых величин в доле ВВП нашего государства и обеспечение занятости населения. Для достижения этих целей нужно решить ряд задач, важнейшей из которых является продвижение Кыргызстана на мировом туристическом рынке. Решение основных задач для развития туристской отрасли лежит в плоскости экономики, но никак не культуры», — уверен глава Ассоциации туризма Шелкового пути.

    Поделиться