Кыргызстан примет участие в 38-й сессии Организации Исламская Конференция

Автор -

    По сообщениям пресс-службы МИД, 28 июня в Астане (Казахстан) открывается 38-я сессия Совета министров иностранных дел Организации Исламская Конференция (ОИК). В работе сессии планируется участие глав внешнеполитических ведомств государств-членов ОИК, стран-наблюдателей и международных организаций.

    От Кыргызской Республики в работе сессии примет участие делегация во главе с министром иностранных дел Русланом Казакбаевым. Кроме обсуждений на тему: «Мир, сотрудничество и развитие», состоится специальная встреча по сотрудничеству ОИК со странами Центральной Азии. Будут рассмотрены совместные проекты по развитию агропромышленного сектора, транспортных путей, торговых связей, в области образования и культуры, здравоохранения и туризма.

    Для справки: Кыргызская Республика вступила в ОИК 1 декабря 1992 года на 6-м Чрезвычайном Совете министров иностранных дел, состоявшемся в Джидде. ОИК объединяет 57 государств с населением более 1,5 миллиарда человек, проживающих в Азии, Африке, Европе и Южной Америке. Являясь второй после ООН крупнейшей международной организацией,  ОИК с момента своего создания в 1969 году осуществляет широкий спектр деятельности, решая проблемы не только политического, но и социально-экономического, научно-технического, культурного характера, которые представляют интерес для всех мусульманских стран. Штаб-квартира ОИК расположена в Джидде (Королевство Саудовская Аравия).

    Поделиться