Газета «Комсомольская Правда Кыргызстан» проиграла судебное дело врачу

Автор -
215

    Газета «Комсомольская Правда Кыргызстан» проиграла судебное дело и должна будет выплатить штраф в размере 20 тысяч сомов. Нурбек Касыев, бывший главный врач Центра семейной медицины №1, подал иск на газету в связи с публикацией статьи «Главврач поликлиники три года ворует деньги у санитарок», в которой, по его мнению, содержалась информация, порочащая честь и достоинство.

    Первоначально сумма возмещения морального вреда составляла 800 тысяч сомов, из которых 500 тысяч – редакции «КП Кыргызстан», и по 150 тысяч  — автору — Ивану Донису и бывшему главному редактору Артуру Галееву. В результате нескольких слушаний, решением районного суда от 30 мая 2011 года иск Нурбека Касыева был частично удовлетворен. По словам медиа-представителя Акмата Алагушева, защищавшего интересы ответчиков, судья постановил возместить моральный ущерб, снизив сумму выплаты до 20 тысяч сомов.

    Экс-главного редактора «КП Кыргызстан» Артур Галеев и автор статьи Иван Донис сообщили KNews, что не будут подавать решение суда на аппеляцию.

    «Мне легче выплатить положенные 5 тысяч сомов, чем подавать на аппеляцию», — считает Артур Галеев.

     «Я не согласен с решением суда, мы никого не очерняли. Но за Нурбеком Касыевым стоит очень «большой» человек, так что судиться снова — бесполезно. Через Институт медиа-представителя мы обращались в прокуратуру, мэрию и администрацию Президента за подтверждением наших данных, приведенных в статье, но ни один госорган нам его не дал. Единственное, чего мы добились, это подтверждение, что этих документов нет, но они были. А судиться без доказательной базы, чтобы опять проиграть, нет смысла», — рассказал Иван Донис.

    Журналист добавил, что, помимо искового заявления Нурбека Касыева на сумму в 800 тысяч сомов, на газету подала в суд бывший главный бухгалтер поликлиники Валентина Лебедева, которая потребовала выплаты в 450 тысяч сомов за моральный ущерб. Однако ее иск не был удовлетворен.

    Для справки: «Нашумевшая» статья «Главврач поликлиники три года ворует деньги у санитарок» была опубликована 20 июля 2010 года. В результате журналистского расследования, автору — Ивану Донису — удалось выяснить, что в течение 3-х лет врачам ЦСМ №1 не выплачивались положенные государственные надбавки, а в поликлинике велась «двойная» бухгалтерия, где главный врач был вовлечен в финансовые махинации. В статье приводятся свидетельства врачей поликлиники и правозащитников.

    Поделиться