Кубанычбек Кулматов: «Не устраивает законопроект, обращайся к Атамбаеву!»

Автор -

    С такими словами глава Таможенной службы обратился к председателю Ветеринарной службы Марату Сыдыгалиеву, когда последний выступил против нововведения таможенников по упразднению ветеринарной службы из состава контрольно-пропускных пунктов.

    «Ветеринарная служба должна быть на пункте пропуска и проверять грузы до их въезда в страну, иначе в республику могут завести опасные вирусы. В Европе и США обнаруживают вредные вещества в китайских продуктах питания, и мы должны все это контролировать на границе», — возмутился Марат Сыдыгалиев.

    Однако Кубанычбек Кулматов продолжил настаивать на перенесении более 20 госорганов, проверяющих автотранспорты с грузом, в отдельное место на границе Кыргызстана.

    «Таким образом, на пропускных пунктах останется всего два ведомства: Таможенная и Пограничная службы, и это предложение уже одобрено постановлением Правительства, — подчеркнул чиновник.

    В свою очередь, глава парламентского Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике депутат Алтынбек Сулайманов (Республика) заметил, что если оставить на границе только сотрудников двух ведомств, открывается канал для коррупционных схем.

    «Может идея и хороша, но ваши сотрудники будут пользоваться единоличной властью, и реализовывать свои «схемы», — сказал парламентарий, обращаясь к главе Таможенной службы.

    В целом профильный Комитет по фискальной и денежно-кредитной политике отправил новый вариант законопроекта «О ветеринарной службе» на доработку, порекомендовав провести общественные слушания по данному вопросу.

     

     

    Поделиться