Государственный сотовый оператор создается для перепродажи иностранной компании

Автор -

    Гендиректор ОАО «КыргызМобайлКомпани» Болот Асанбаев в эксклюзивном интервью K-News рассказал о планах компании и опроверг муссирующиеся слухи об аффилированности нового оператора с MegaCom.

    «Государственный сотовый оператор будет ориентирован на внедрение стандарта 3G. В данное время мы находимся на стадии регистрации, в скором времени планируем получить лицензию. В развитых странах лицензии сотовым операторам выдают на конкурсной основе, они стоят больших денег. В Кыргызстане государством не предусмотрена возможность продажи лицензий. Поэтому было решено создать компанию, которая позже вместе с лицензией будет продана иностранным инвесторам», — сообщил Болот Асанбаев.

    Гендиректор также отметил, что уже идет активный поиск инвесторов. После обеспечения юридической основы компании контрольный пакет акций будет выставлен на аукцион. В свою очередь, государство оставит за собой право на 49% акций компании.

    «Ответственно заявляю, что наша компания не имеет отношения к активам компании MegaCom, ее абонентской базе либо оборудованию. Сейчас мы находимся на стадии оформления юридических документов, именно это – первоочередная задача», — сообщил руководитель.

    Болот Асанбаев также рассказал K-News, что работает в сфере телекоммуникаций с 2002 года, и был назначен на позицию гендиректора ОАО «КыргызМобайлКомпани» учредителем – Министерством государственного имущества КР.

    Отметим, что доля проникновения сотовой связи в Кыргызской Республике составляет около 90%, рынок подошел к стадии пресыщения. В стране функционируют 7 компаний, предоставляющих услуги сотовой связи.

    Поделиться