МВД выражает возмущение условно-досрочным освобождением Камчы Кольбаева

Автор -

    Пресс-служба МВД распространила заявление по факту решения судебной коллегии Чуйского областного суда в отношении Камчы Кольбаева:

    «Весь личный состав органов внутренних дел с возмущением воспринял вопиющий факт отмены судебной коллегией Чуйского областного суда постановления Аламединского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении, разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызстана Камчы Кольбаева, который, фактически, теперь полностью оправдан.

    Принимая во внимание политическую волю руководства страны, перед МВД КР поставлены жёсткие задачи по искоренению криминалитета и беспощадной борьбы с организованной преступностью.      

    На сегодняшний день органами внутренних дел предпринимаются беспрецедентные в истории независимого Кыргызстана меры по решению поставленных задач. Два лидера активных преступных группировок вынуждены сбежать за рубеж, а их ближайшее окружение (более 160 человек) задержаны, на них заведены уголовные дела. Предприниматели повсеместно констатируют факт, что им создаются условия для безопасного ведения бизнеса. Эта работа будет проводиться до полного искоренения организованной преступности.

    К сожалению, скрупулёзная и опасная работа сотрудников органов внутренних дел становится бессмысленной по причине того, что судебные решения по многим уголовным делам спускаются на тормозах, либо за определённую «мзду» выносятся неоправданные решения. Доказательством тому служит факт принятия решений судами страны в пользу мягких или оправдательных приговоров по более чем 52-м уголовным делам в отношении членов организованный преступных группировок.

    Сегодня оперативные сотрудники, рискующие ежеминутно своей жизнью, не уверены в том, что результаты их труда будут оценены обществом. Можно смело утверждать, что кем-то проводится «антимилицейская» кампания, что кому-то невыгодно, что мы боремся с оргпреступностью и уничтожаем чьи-то источники незаконного обогащения. Общество сегодня скептически относится к борьбе с преступностью, аппелируя тем фактом, что МВД рапортует о борьбе с преступниками, а потом они оказываются на свободе. Какая будет мотивация у оперативных сотрудников после этого рисковать своей жизнью, ради чего? Мы не хотим быть марионетками в руках других структур или чьих-либо политических игр.

    В свете вышеизложенного весь личный состав органов внутренних дел Кыргызской Республики считает действия Чуйского областного суда демаршем в общей борьбе по соблюдению законности, обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

    Министерство внутренних дел Кыргызской Республики считает, что надзорное представление Спецпрокуратуры об отмене определения Чуйского областного суда в отношении Камчы Кольбаева должно быть удовлетворено в кратчайшие сроки. 

    Министерство внутренних дел Кыргызской Республики обращается к руководству страны с призывом провести соответствующую разъяснительную работу с представителями судебной ветви власти».

    Поделиться