Департамент консульской службы МИД отрицает обвинения туроператоров во лжи

Автор -
460

    Руководитель учреждения Айдит Эркин в интервью K-News сегодня, 29 июня, опроверг заявления главы Совета по туризму Союза предпринимателей Михаила Халитова,  и  отметил, что не знает, откуда взялась цифра в 18 стран, которая была названа предпринимателем.

    «Хочу подчеркнуть, что Омурбек Бабанов давал поручение рассмотреть возможность полной отмены визового режима, а не его упрощения или снятия в отношении некоторых стран. В начале июня мы уже передали в правительство соответствующий проект с указанием около 10 стран», — отметил Айдит Эркин.

    Также чиновник добавил, что при подготовке этого проекта МИД провел консультации с Министерством экономического регулирования, которое курирует сферу туризма, а также с некоторыми туроператорами.

    Айдит Эркин подчеркнул, что указанные Михаилом Халитовым страны уже входят в список государств, с которыми установлен упрощенный визовый режим.

    «Те страны, которые перечислил Михаил Халитов, уже имеют упрощенный визовый режим с Кыргызстаном, так как входят в соответствующий список из 56 стран мира. Франция тоже входит в этот список. С Россией и Казахстаном у нас вовсе безвизовый режим», — пояснил глава Департамента консульской службы.

    Напомним, сегодня днем глава Совета по туризму Союза предпринимателей Михаил Халитов обвинил МИД во лжи и заявил, что ведомство подготовило проект по отмене визового режима с теми странами, у жителей которых Кыргызстан не пользуется туристической популярностью.

    Поделиться