СДПК: Минсельхозу нужно вернуть все его подведомства

С такой рекомендацией сегодня, 29 июня, выступили перед парламентариями члены фракции СДПК. По их словам, за последние годы от Министерства сельского хозяйства КР были отделены ряд агентств и комитетов, которые сейчас находятся в ведении других структур. 

Депутаты напомнили, что ранее такие учреждения как Институт земледелия, Институт картографии, Аграрный Университет и Госрегистр были в подчинении Минсельхоза.

«Необходимо добиться того, чтобы в аграрном ведомстве управляли настоящие специалисты, а не назначенцы от фракций, знакомые и родственники», — отметил депутат Эркин Сакебаев (СДПК), отметив важность присоединения к Минсельхозу Агропродкорпорации, которая сегодня находится в ведомстве Мингосимущества.

«Название ведомства говорит само за себя, но почему-то оно находится в ведении другого министерства. Тем более, что Агропродкорпорация приносит убытки в 30 миллионов сомов ежегодно», — подчеркнул парламентарий.

Депутаты отметили, что если Правительство хочет снизить количество митингов и стихийных построек базаров, нужно создать условия работы в селах и регионах, где основной вид занятости – сельское хозяйство.

 

Поделиться