Галина Скрипкина: «Не будем превращать парламент в судебный орган»

Автор -

    Депутат Галина Скрипкина (СДПК) выразила свое недовольство включением в повестку дня вопроса трехлетней давности — о «незаконном» снятии с должности экс-председателя Верховного суда Курманбека Осмонова.

    «Если вы хотите восстановить свои законные права, обращайтесь в судебные органы. Не будем превращать парламент в суд», — обратилась Галина Скрипкина к Курманбеку Осмонову (Ата-Журт).

    С ней согласились и другие парламентарии, требующие не рассматривать этот вопрос и приступить к принятию законов, указанных в повестке дня. В свою очередь Курманбек Осмонов отметил, что суды не рассматривают незаконные увольнения лиц, назначенных Президентом.

    «Я ничего не прошу, просто хочу восстановить свое честное имя, — подчеркнул парламентарий. — За освобождением меня от должности стояли чиновники Администрации президента. Шло давление на местных судей, которые подписали обращение к главе государства с просьбой отстранить меня от поста председателя Верховного суда».

    В итоге парламентарии отказались рассматривать вопрос о незаконности увольнения Курманбека Осмонова.

    Для справки: 17 января 2008 года депутаты Жогорку Кенеша приняли решение освободить главу Верховного суда КР Курманбека Осмонова от должности, основываясь на представлении Президента об его освобождении. Срок полномочий Курманбека Осмонова по закону истек бы в 2014 году.

    Поделиться