Обвинения в адрес ЦИК о фальсификации списков избирателей признаны необоснованными

Автор -

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии Кыргызстана сообщает, что дело о защите деловой репутации сотрудников завершилось сегодня, 30 июня, подписанием мирного соглашения.

 Напомним, в газете «Общественный рейтинг» в мае этого года было опубликовано интервью с сопредседателем партии «Молодежное движение 7 апреля» Мирланом Бекитаевым, где сообщалось, что партия «Бутун Кыргызстан» не прошла в парламент поскольку ЦИК, во главе с Акылбеком Сариевым, увеличил список избирателей на 200 тысяч человек.

«Решение Центризбиркома фактически подменило собой волю избирателей», — сообщалось в статье.

В связи с этим, члены ЦИК, во главе с председателем, подали исковое заявление в Свердловский районный суд Бишкека, отметив, что вышеуказанное заявление Мирлана Бекитаева «не соответствует действительности и носит клеветнический характер, наносящий ущерб их деловой репутации».

На очередном заседании суда, сегодня, 30 июня, стороны заключили мировое соглашение, согласно которому ответчики подтверждают, что вышеуказанные сведения не соответствуют действительности и обязуются в ближайшем номере газеты «Общественный рейтинг» опровергнуть порочащие ЦИК сведения, принеся публичные извинения посредством СМИ.

Поделиться