«Непрозрачность – благодатная почва для коррупции»

Автор -

Пережив за последние 6 лет две революции и трагические потрясения на юге страны, Кыргызстан закономерно откатился назад в плане инвестиционной привлекательности. Поэтому в настоящее время правительство старается всеми возможными способами улучшить инвестиционный климат. Одной из мер в этом направлении стало поручение Министерству иностранных дел об отмене визового режима по отношению к гражданам ряда европейских стран. Насколько эффективной станет эта мера, покажет наступивший туристический сезон.

А еще в минувшем январе правительством на 2011 год был принят План «Экономика и безопасность», согласно пункту 110 которого, Министерству экономического регулирования, Министерству иностранных дел и Государственному комитету национальной безопасности поручалось до 20 июня 2011 года «внести изменения в порядок выдачи инвестиционных виз и пересмотреть пороговую сумму инвестиций в сторону уменьшения». По действующему порядку данная сумма должна быть не меньше 500 тысяч долларов США. Однако эти изменения до сих пор не были внесены.

 

О бюрократии в госаппарате

В настоящее время в стране действует Порядок оформления и выдачи виз КР, утвержденный постановлением Правительства от 10 марта 2009 года №156. В соответствии с этим, для получения инвестиционной визы, которая обеспечивает право многократного посещения страны, иностранному предпринимателю требуется представить в МИД, помимо самого заявления, заграничный паспорт, письменное ходатайство уполномоченного государственного органа, определяющего статус инвестора (Министерство экономического регулирования), а также банковское подтверждение о вкладе необходимой суммы денежных средств или другие документы (копии таможенных деклараций, бухгалтерские балансы, справки налоговой инспекции).

Но по непонятным причинам данный порядок носит гриф «Для служебного пользования», хотя очевидных предпосылок для этого, на мой взгляд, не существует. Вместо того чтобы получить всю необходимую информацию дистанционно, например, через интернет, иностранному предпринимателю приходится идти в МИД, оттуда в Министерство экономического регулирования, которому он должен предоставить кучу справок для получения ходатайства, а затем — вновь в МИД.

 

Люди слова, но не дела

Я считаю, такая волокита негативно отражается на инвестиционном климате и туристической привлекательности нашей страны. Не совсем понятно, на каком основании обычная процедура, связанная с выдачей документов государственным органом, окружается секретностью. Очевидно, что непрозрачность любой процедуры, существующей не для обычных граждан, а для чиновников, является благодатной почвой для коррупции и откровенного мздоимства, которые и отталкивают потенциальных предпринимателей. Много лет на разных уровнях говорят о необходимости упрощения визового режима в целях привлечения инвестиционных потоков, иностранных бизнесменов, зарубежных туристов, однако каждый раз решение этой проблемы наталкивается на сопротивление со стороны бюрократического аппарата.

К тому же, не наблюдается активных действий по продвижению благоприятного имиджа Кыргызстана за рубежом со стороны ответственных органов. Например, у сайта МИД отсутствует англоязычная версия. Элементарный запрос в крупнейших Интернет-поисковиках (Google, Yahoo) о том, как получить визу для поездки в Кыргызскую Республику («how to get a visa to Kyrgyzstan»), дает ссылки на сайты частных туристических компаний, но только не на сайты уполномоченных государственных органов в сфере развития туризма или улучшения инвестиционного климата.

 

Работа над ошибками

Полагаю, что одним из первых шагов по направлению к улучшению инвестиционного климата и повышению туристского потенциала страны должно стать внедрение прозрачных процедур, связанных с получением виз для иностранных граждан.

В связи с этим мною было предложено профильным комитетам ЖК поручить Правительству следующее:

— снять гриф «Для служебного пользования» с Порядка оформления и выдачи виз КР;

— впредь не присваивать статус секретности подобным решениям правительства, регламентирующим процедуры выдачи каких-либо разрешительных документов физическим и юридическим лицам;

— активизировать меры по распространению информации о визовой политике КР на сайтах уполномоченных государственных органов как на государственном и официальном, так и на английском и других международных языках.

Я надеюсь, что эти меры вкупе с плотной работой правительства помогут нам улучшить инвестиционный климат страны и уйти от той тяжелой экономической ситуации, в которой мы все находимся.

 

Поделиться