8 июля пройдет внеочередное заседание парламента

Об этом спикер Ахматбек Келдибеков сообщил на встрече с журналистами. По его словам, к моменту выхода депутатов Жогорку Кенеша на каникулы остались нерассмотренными вопросы об избрании членов Совета по отбору судей и Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов.

«Вопрос об утверждении кандидатов в Совет по отбору судей стоял на 18-м месте в повестке пленарного заседания 30 июня. Однако профильный комитет не смог или не захотел внести на рассмотрение в палату возражения на представленные кандидатуры», — сообщил спикер. — Профильный комитет не имеет права брать на себя ответственность и без  каких-либо причин отклонять кандидатуры, объясняя, что кандидат — непорядочный человек. Есть процедура согласования с фракциями для того, чтобы прийти к единому мнению».

Напомним, перед выходом на летние каникулы, члены четырех фракций обратились к спикеру с просьбой провести внеочередное заседание. Вопросы, выносимые на повестку дня, касаются избрания состава Совета по отбору судей и Центральной избирательной комиссии.

Поделиться