Почетный консул Словакии в Кыргызстане работает депутатом Жогорку Кенеша

Автор -
316

Член Центральной избирательной комиссии Абдумомун Мамараимов в интервью K-News сообщил о наличии звания почетного консула Словакии в Кыргызстане у Игоря Гусарова (Ар-Намыс), что вызывает у местных спецслужб возражения против его работы в Жогорку Кенеше.

«Депутат «Ар-Намыса» Игорь Гусаров является почетным консулом Словакии и депутатом Жогорку Кенеша. В ЦИК обратились из Госкомитета национальной безопасности с просьбой рассмотреть этот вопрос, так как он не может совмещать две эти должности», — рассказал Абдумомун Мамараимов. — Логически, это правильно, потому что, будучи представителем другого государства, он в то же время принимает законы Кыргызстана».

Однако, по словам Абдумомуна Мамараимова, Центризбирком не может что-либо предпринять в отношении Игоря Гусарова, так как нарушение не является достаточным основанием для лишения мандата депутата.

«Он обещал нам сложить полномочия консула, но через несколько месяцев передумал. Сейчас вопрос с Игорем Гусаровым «висит» и его могут лишить депутатского мандата лишь при наличии веских оснований. Пока у нас их нет их, ведь законом не запрещено иметь звание почетного консула», — пояснил член Центризбиркома.

Центральная избирательная комиссия решила рассмотреть вопрос с «ар-намысовцем» на своем очередном заседании, которое состоится 4 июля.

Для справки: Согласно 68-й статье Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, почетным консулом может быть назначен гражданин страны пребывания с согласия государства его проживания (в данном случае – Кыргызстан). Почетный консул находится на государственной службе страны, назначившей его (в данном случае — Словакия).

Поделиться