Ишенбай Кадырбеков: Мы работаем законно

Автор -

С такими словами член нового состава Центральной избирательной комиссии от фракции «Ата-Журт» Ишенбай Кадырбеков обратился к журналистам,комментирую сложившуюся ситуацию с двумя составами ЦИК. По его словам, предыдущий состав ЦИК, согласно решению Временного правительства, должен был провести референдум по принятию Конституции, парламентские выборы и внеочередные президентские. Он это сделал и теперь уходит.

«Мы избраны Жогорку Кенешем. 30 июня был подписан закон «Об избирательных комиссиях», который закрепил наше избрание. Соответственно, в течение 5 дней после этого мы должны были провести свое первое заседание, и мы провели его сегодня. Мы работаем на законных основаниях, я не понимаю, где старый состав ЦИК увидел нарушение законов», — возмутился Ишенбай Кадырбеков, подчеркнув, что с момента проведения первого заседания нового состава комиссии, полномочия предыдущей комиссии автоматически заканчиваются.

Однако Акылбек Сариев, возглавляющий старый состав ЦИК, настаивает на незаконности создания новой избирательной комиссии и проведения заседания.

Напомним, что сегодня в здании Центризбиркома столкнулись новый и предыдущий составы Центральной избирательной комиссии. В данный момент новый состав планирует избрать председателя, а старый покинул здание.

Поделиться