В Кыргызстане открыты спецкурсы для слабовидящих людей

Автор -

    В Кыргызстане открыты специальные курсы для незрячих и слабовидящих людей по нескольким направлениям: «повар-кулинар» (12 человек), «массажист» (6 человек) и курсы английского языка (26 человек). Проект «Узнавать мир с закрытыми глазами» создан Общественным Фондом «Феномен».

    «Зачастую работодатели отказываются брать незрячих на работу, так как думают, что они не справятся с обязанностями. Овладев такими специальностями, лица с ограниченными возможностями по зрению смогут работать самостоятельно и обеспечивать себя, а, может быть, даже открыть свое собственное дело», — рассказал Искендер Султаналиев, президент Общественного Фонда «Феномен».

    По его словам, закон «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями» с 2008 года не работает, поскольку поддержка государства в виде соцвыплат и пособий в размере от 1000 до 2600 сомов, не покрывает прожиточный минимум.

    «Конечно, нам тяжело конкурировать со зрячими людьми, но с новой профессией у нас получится работать полноценно и быть полезными обществу», — рассказала Елена Годунова, участница проекта.

    Для справки: Сегодня в Кыргызстане проживают около 130 тысяч лиц с ограниченными возможностями, из которых более 6 тысяч – инвалиды по зрению.

    Поделиться