В Бишкеке начал работу Центральноазиатский микрофинансовый Саммит

Автор -

    В Бишкеке проходит открытие Центральноазиатского микрофинансового Саммита, в котором принимают участие представители микрофинансовых компаний Кыргызстана, Центральной Азии и Европы. Мероприятие официально открыла президент Роза Отунбаева.  

    Исполнительный директор германской микрофинансовой компании Connective Capital Эдда Шредер в своей речи отметила положительные стороны Кыргызстана в сфере микрофинансирования.

    «С точки зрения регулирования и микрофинансовой среды, Кыргызстан является одной из наиболее привлекательных стран», — сообщила она.

    В свою очередь глава государства отметила, что подобное мероприятие проводится в Центральной Азии впервые, и выразила благодарность за выбор Кыргызстана как страны проведения.

    «В этом Саммите принимают участие представители микрофинансовых компаний из многих стран. Надеюсь, что за эти два дня мы поделимся многими идеями и придем к хорошему результату в области развития микрофинансирования», — отметила Роза Отунбаева.

    Она добавила, что в конце 2010 года кредитный портфель микрофинансовго сектора в Кыргызстане составил 11 миллиардов сомов, что позволяет конкурировать с банковским сектором, кредитный портфель которого составляет 26 миллиардов сомов.

    В работе Саммита принимают участие представители 11 иностранных микрофинансовых компаний и банков, 23 кыргызстанских организации, а также руководители областных и районных администраций страны. Мероприятие продлится 2 дня.

    Поделиться