Вильнюс предложил создать на базе своего университета кыргызстанский Центр

Автор -

    На базе Вильнюсского университета (Литва), возможно, создадут кыргызстанский Центр. Об этом сегодня, 7 июля, сообщила заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента КР Мира Карыбаева. По ее словам, предложение поступило во время участия делегации Кыргызстана в сессии Сообщества демократий в Вильнюсе.

    «Кыргызстанские эксперты провели серию бесед с представителями минобразования и профильными специалистами для того, чтобы подготовить документ по реализации языковых реформ. По итогам исследования, ректор Вильнюсского университета проинформировал о создании Центра восточных исследований и предложил начать процесс с создания кыргызстанского Центра на базе вверенного ему вуза», — сообщила Мира Карыбаева.

    Для справки: Сообщество демократий является межправительственной организацией по укреплению и углублению демократических норм и процессов во всем мире. Это объединение было создано в 2000 году по инициативе Мадлен Олбрайт, экс-Госсекретаря США.

    Поделиться