Детский рэкет довел ребенка до попытки суицида

Автор -

    Об этом сегодня, 8 июля, заявила Джамиля Нуркулова, мама ребенка, пострадавшего от действий рэкетиров. По ее словам, с сентября прошлого года ее 12-летнего сына Арсена в школе периодически избивали и запугивали старшеклассники.

    «С сентября прошлого года у меня из дома стали пропадать крупные суммы денег. Оказалось, что у моего сына постоянно вымогали деньги, ребенок стал запуганным, постоянно чего-то боялся, даже пытался покончить жизнь самоубийством», — рассказала Джамиля Нуркулова.

    По ее словам, она сразу обратилась в администрацию школы за помощью, однако там ей отказали.

    «Меня отправили домой, потом стали распространять информацию, что сын крадет у меня деньги. После этого он отказался ходить в школу. А 25 ноября в мой дом забрались неизвестные и пытались задушить моего ребенка», — сказала Джамиля Нуркулова.

    По словам матери пострадавшего, после неоднократных обращений в милицию и администрацию школы, она сама выследила преступников и сдала их в милицию. Было заведено уголовное дело, которое дошло до суда, однако на процессе обвиняемые так и не появились.

    «Их родители говорят, что дети — совершеннолетние, поэтому они за них ответственности не несут. Директор 44 школы дала обвиняемым, которые учатся 9 классе этой школы, самые лучшие характеристики. На суде факт удушья не рассматривался, они рассматривают только факт разбоя. Суд первой инстанции, приняв во внимание мои доводы, отправил дело на доследование. Однако городской суд отменил это решение», — сообщила Джамиля Нуркулова, отметив, что УВД Ленинского района не обращает внимания на ее заявления.

    По словам женщины, она обращалась в министерство образования, Жогорку Кенеш и к Омбудсмену, однако там ей тоже не помогли. В настоящий момент родительница потерпевшего подала заявление в Верховный суд, заседание которого должно состояться 12 июля текущего года.

    «Я уже не знаю, что делать, такое ощущение, что все правоохранительные органы, вместо того, чтобы помогать потерпевшим, защищают преступников. Одна надежда на Верховный суд», — резюмировала Джамиля Нуркулова.

    Поделиться