Прокурора Чуйской области уволили из-за неявки на оперативное совещание

Автор -
278

    Так прокомментировал KNews пресс-секретарь главного надзорного органа страны Талант Конокбаев увольнение прокурора Чуйского области Кемелбека Джунушалиева. По его словам, в июне текущего года распоряжением генпрокурора была создана рабочая группа, проводившая проверку территориальных прокуратур и центрального аппарата Чуйской области. По итогам работы был выявлен ряд нарушений в деятельности областной прокуратуры.

    «Помимо других нарушений, Чуйская облпрокуратура проверяла физических  и частных юридических  лиц, что является нарушением статьи 104 Конституции КР. Кроме того, ненадлежащим образом осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия и следствия. Были выявлены факты незаконного задержания людей в течение трех суток, а также незаконного привлечения к уголовной ответственности», — рассказал Талант Конокбаев.

    Однако, по словам пресс-секретаря, рабочая группа не ставила вопрос об увольнении облпрокурора. По итогам деятельности рабочей группы, 8 июля прошло оперативное совещание под председательством замгенпрокурора Марата Эшперова, но облпрокурор Кемелбек Джунушалиев не прибыл на совещание, тем самым сорвав мероприятие.

    «Впоследствии Кемелбек Джунушалиев был уволен с занимаемой должности за нарушение трудовой дисциплины, невыполнение поручений замгенпрокурора, а также срыв совещания», — заявил сотрудник Генпрокуратуры.

    Напомним, сам бывший облпрокурор в интервью KNews предположил, что его отстранение связано тем, что он выступал в поддержку своих коллег, «которых уволили незаконно».

    В настоящий момент Генпрокуратура пока не представила информацию о назначении нового прокурора Чуйской области.

    Поделиться