Жители Нарынской области выступают против разработки нового месторождения

Автор -

    В Жумгальском районе Нарынской области собрали более 5 тысяч подписей против разработки нового месторождения Сандык. Об этом сегодня, 12 июля, сообщил член инициативной группы жителей района Мурат Жакыпов.

    «Жители опасаются, что разработка месторождения приведет к экологической катастрофе и загрязнению окружающей среды, в частности горных рек», — сообщил Мурат Жакыпов.

    «Алюминий на месторождении Сандык является химически активным элементом, из которого в других странах делаются  бомбы, а от алюминиевой пыли тают ледники», — пояснил другой член группы Жолдошбек Токоев, добавив, что месторождение находится на высоте 4-х километров, где расположены истоки нескольких горных рек, стекающих в долины.

    Для справки: Месторождение Сандык находится в Жумгальском районе Нарынской области КР. Ранее, в 2009 году, правительство Данияра Усенова предлагало передать это месторождение Китаю в обмен на строительство железной дороги Китай-Кыргызстан. Однако события 7 апреля прошлого года сорвали переговоры о передаче месторождений.

    Поделиться