«Ар-Намыс»: Раскола внутри партии нет

Автор -

    Сегодня, 13 июля, члены партии «Ар-Намыс» рассказали о происходящей внутри партии борьбе за выдвижение кандидата в президенты. По их мнению, съезд 9 июля прошел легитимно, несмотря на то, что главный вопрос – кто станет кандидатом в президенты – остался открытым. По словам членов партии, Феликс Кулов остановил предыдущий съезд, чтобы «не допустить раскола в партии».

    Спорным остается и вопрос участия дополнительных делегатов. Так, на участие в съезде было заявлено 140 делегатов, однако фактически присутствовали 175 человек. Абдысапар Баялинов, член политического совета партии, аргументировал такое нарушение устава тем, что «некоторые партийцы не знакомы с тонкостями участия в съездах и приехали сами».

    В результате голосования Анарбек Калматов набрал 98 голосов, а Акылбек Жапаров – 72. Несогласные с такими итогами делегаты обвинили Счетную комиссию в предвзятости и неверном подсчете.

    «Я считаю, что нужно было дать дополнительные варианты для голосования. Не только «За», но и «Против всех» и «Воздержаться». Иначе получается, что те, кто против Калматова, должны голосовать за Жапарова, и наоборот», — сказал Альберт Ли, член партии «Ар-Намыс».

    Напомним, ранее Феликс Кулов отклонил кандидатуру Анарбека Калматова, несмотря на то, что тот набрал наиболее количество голосов на съезде партии 9 июля.

    «Феликс Шаршембаевич – мудрый человек. Мы уверены, что он прислушается к мнению тех 98 делегатов. А раскола внутри партии нет, просто мнения разделились. Выборы – временное явление, нам еще работать вместе», — сказала Любовь Доган, член партии.

    В конце июля партия проведет внеочередное собрание, на котором будут представлены те же кандидатуры – Анарбек Калматов и Акылбек Жапаров.

    Поделиться