Как «осветить» президентские выборы и не попасть под суд. Комментарии телекомпаний Бишкека

Автор -

    В начале июля текущего года в Кыргызстане вступил в силу закон «О выборах президента и депутатов», согласно которому телеканалам Кыргызстана запрещено в прямом эфире транслировать эфиры иностранных каналов во время предстоящих выборов, а надлежит делать это в записи.

    За мнениями о необходимости и эффективности данного закона KNews обратился к руководителям телекомпаний Бишкека, которых новая норма коснется непосредственно.

    Генеральный директор телерадиокомпании НТС Бакыт Аманов
    (ретранслируют НТВ)

    Мы, как законопослушная компания, будем выполнять это решение Жогорку Кенеша, но как граждане Кыргызстана хотели бы выразить обеспокоенность этим законом. Я был, есть и буду против вмешательства иностранных СМИ в предвыборную кампанию в Кыргызстане, но это не является основанием для установления цензуры.

    В данный момент компания не имеет технических возможностей для записи эфира телеканалов. Однако материальное положение НТС позволит закупить дополнительное оборудование, что будет сделано в преддверии выборов.

    Теперь нам нужно набирать новых людей в штат компании, чтобы они следили за эфиром. Надо закупать новое записывающее оборудование и компьютеры. Это все тяжело сделать.

    Мне лично придется следить за записью иностранных телеканалов и фильтрацией их содержимого, поскольку ответственность, как руководителя компании, будут нести я.

    Главный редактор ТРК «Пирамида» Марианна Логачева
    (ретранслируют Рен ТВ)

    Мы не сможем выполнить норму о записи эфира иностранных телеканалов, так как у нас для этого нет ни технических, ни материальных ресурсов, нет отдельного человека, чтобы посадить его следить за эфиром. Мы не сможем даже нанять этого человека, потому что на это нет денег.

    Если на нас наложат штраф за невыполнение этого закона, то мы даже его не сможем выплатить.

    Продюсер телеканала НБТ Нурдин Урмамбетов
    (ретранслируют СТС)

    Я отношусь к этому закону двояко: с одной стороны, любые политические процессы в Кыргызстане сопровождаются влиянием извне и надо себя обезопасить от этого, так что этот шаг обоснован и справедлив. С другой стороны,  я бы предпочел, чтобы были найдены другие методы для защиты, но пока я их не вижу.

    Закон есть закон и его надо выполнять. В принципе, у нас есть технические возможности для записи эфира, человека отдельного для отслеживания эфира и его фильтрации тоже можно посадить.

    Поделиться